ПРАЗДНИК ПРЕОБРАЖЕНИЯ В УВАРОВСКОМ ДЕТСКОМ САДУ «ИВУШКА»

21 августа в детском саду «Ивушка» города Уварово состоялось праздничное мероприятие, посвященное православному празднику Преображения Господа. На детском утреннике с ребятами пообщались клирик Уваровской епархии диакон Виктор Кончаков и помощник Уваровского благочиннического округа Людмила Алексеевна Заикина.
Тематическое мероприятие объединило воспитанников разных групп дошкольного учреждения. Концертная площадка на этот раз развернулась прямо под открытым небом. Рассказать малышам о двунадесятом празднике Преображения Господа Иисуса Христа в доступной для детей форме — одна из главных целей мероприятия. Об истории праздника дошколятам поведал диакон Виктор Кончаков. Отец Виктор отметил: «Господь предстал перед своими учениками на горе Фавор преображенным. Ученики увидели Господа Спасителя в сияющих одеждах, от Него исходили лучи, как от солнца. Этим Господь показал, что человек призван к Царствию Небесному. И после жизни на земле также можно просиять. Но для этого человек должен над собой трудиться – не лениться, не обижать других, прощать близких, быть добрым человеком».
К мероприятию дети вместе с педагогами разучили песенки, стихи и танцы. Кроме того, мальчишки и девчонки смогли проявить смекалку при разгадывании тематических загадок. Также малыши водили хороводы и играли в подвижные игры. В завершение праздника гостья праздника – государыня Яблонька угостила детвору ароматными плодами.
Важно подчеркнуть, мероприятия, приуроченные к православным праздникам, в детском саду «Ивушка» проходят регулярно, и частыми гостями в дошкольном образовательном учреждении являются священнослужители. Такое общение духовенства с детьми, их родителями и педагогами позволяет и подрастающему поколению, и взрослым лучше узнать русские традиции и приобщиться к ним.