УВАРОВСКИЕ ВЕРУЮЩИЕ ПОКЛОНИЛИСЬ ЧУДОТВОРНОЙ КАЗАНСКОЙ ВЫШЕНСКОЙ ИКОНЕ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ

УDSC_0193варовские паломники побывали в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Тамбова и поклонились чудотворной Вышенской Казанской иконе Божией Матери. Святыню доставили из Свято-Успенского Вышенского монастыря Рязанской митрополии.Икона Божией Матери Казанской Вышенской является точной копией с чудотворной иконы, обретенной 8(21) июля 1579 года в Казани. Наиболее ранние сведения об этой иконе восходят к 1812 году. Во время нашествия Наполеона, спасаясь от неприятельских войск, Москву покинула насельница Московского Зачатьевского Алексеевского женского монастыря Мария Ивановна Аденкова. С собой она взяла только одну святыню – икону Казанской Божией Матери, свое родительское благословение. Мария Ивановна направилась в Тамбовский Вознесенский монастырь, известный высокой духовной жизнью. Ямщик, который ее вез, заподозрил у нее большие деньги и решил украсть их, покончив предварительно с ней самой. Мария Ивановна сразу поняла, какая ей грозит опасность и от всего сердца обратилась с молитвою к Царице Небесной, прося Ее защиты от неминуемой смерти. «Не бойся, Я твоя Заступница», – вдруг послышался голос в ответ на ее молитву. Ямщик внезапно лишился зрения. Сознавая свою вину, он покаялся перед Марией Ивановной и просил ее помолиться об исцелении, дав при этом обещание целой и невредимой привезти ее в монастырь. После краткой совместной молитвы пред иконой Божией Матери, ямщик прозрел и с чувством глубокой благодарности к Богу благополучно довез ее до монастыря. 9-го июня 1816 г. Мария Ивановна была зачислена в штат Тамбовского монастыря, там же пострижена в монашество с именем Миропии. В ее скромной келье перед иконой Казанской Божией Матери теплилась неугасаемая лампада, и монахиня Миропия каждый день читала акафист перед чтимым образом. Монахиня долго думала, кому после смерти передать эту святыню, и решила оставить ее своей племяннице, которая вместе с ней подвизалась в монастыре. Однако в феврале 1827 г. молодая инокиня внезапно скончалась. В марте месяце 1827 г. Сама Богоматерь в сонном видении явилась ей и повелела вручить икону Шацкой Вышенской пустыни на вечные времена, что и было исполнено в марте того же года. От иконы стали происходить многие чудеса, а сам образ стал именоваться Казанским Вышенским, его стали почитать как чудотворный, особенно после исцеления от холеры жителей городов Шацка, Моршанска и Тамбова. После революции монастырь был закрыт и разорен, а чудотворный образ сохранялся верующими. После открытия храма в селе Эммануиловка в 1940-е гг. он был передан в приходскую церковь. Вышенский монастырь был открыт лишь в 1990 г. В мае 1999 г. в обитель была передана дореволюционная копия с чудотворной иконы Божией Матери Казанской Вышенской, которая до сего времени и пребывает в монастыре. С 2001 г. была возобновлена благочестивая традиция Крестных ходов с чудотворным образом Божией Матери Казанской Вышенской. 25 мая 2014 года святой образ был принесен на Тамбовскую землю. Паломнический отдел Уваровской епархии организовал поездку верующих к чудотворному образу. Иеромонах Тихон (Зубакин) совершил молебное пение с чтением акафиста перед Вышенской иконой Пресвятой Богородицы. После посещения Спасо-Преображенского собора паломники отправились в Вознесенский женский монастырь и поклонились мощам преподобной Марфы Тамбовской. Заключительным пунктом паломничества уваровских верующих стал Трегуляевский Иоанно-Предтеченский мужской монастырь.

Для подготовки статьи были использованы материалы, опубликованные на сайте Свято-Успенского Вышенского монастыря.