КОНКУРС ТВОРЧЕСКИХ РАБОТ «СВЯТЫЕ ЗАСТУПНИКИ РУСИ»

конкурсНачат прием творческих работ на VIII Всероссийский детский творческий конкурс «Святые заступники Руси». На конкурс принимаются рисунки и литературные работы как учебных заведений, так и школьников в возрасте до 16 лет.

В этом году конкурс «Святые заступники Руси» посвящен преподобному Иосифу Волоцкому – молитвеннику и просветителю России, 500-летие которого празднуется в 2015 году. Его цель – посредством творчества прививать детям интерес к истории России, традициям христианства и духовно-нравственным ценностям.

По итогам каждого конкурса издается книга — жизнеописание святого Иосифа Волоцкого, которому посвящен конкурс, иллюстрированная творческими работами детей. Книга является полноценным пособием для внеклассного чтения и рассылается в школьные библиотеки, кадетские корпуса, детские приюты и больницы, центральные детские библиотеки российских регионов. Каждый участник по традиции получает именную памятную грамоту, активные преподаватели — официальную благодарность.

Конкурс был учрежден в 2007 году по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II при поддержке Государственной Думы Российской Федерации и Правительства Московской области. Учредителями конкурса являются Русская Православная Церковь, Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь и Фонд развития православных культурно-просветительских проектов. Конкурс удостоен Гранта Президента Российской Федерации и разработан в рамках президентской программы «Духовно-патриотическое воспитание детей и молодёжи».

Творческие работы на VIII конкурс принимаются до 1 февраля 2015 года. В нем могут принять участие общеобразовательные школы, детские и молодежные творческие студии, центры, православные гимназии, средние учебные заведения и самостоятельные участники в возрасте до 16 лет. Работы принимаются в двух номинациях: «изобразительное искусство» и «литературное творчество».

Для участия в конкурсе до 1 февраля необходимо зарегистрироваться и выложить свою работу в электронном виде на сайте www.zastupniki.ru

Подведение итогов конкурса и торжественное награждение победителей состоятся в Москве 1 июня будущего года.