ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ ЕПИСКОПА УВАРОВСКОГО И КИРСАНОВСКОГО ИГНАТИЯ

Возлюбленные о Господе отцы,фото для послания владыки  дорогие братия и сестры!

С великой радостью приветствую вас святыми жизнеутверждающими словами:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Сегодня для всех нас воссиял великий светлый праздник Пасхи – «праздников праздник и торжество торжеств».

Небесной радостью освящается пасхальное торжество, и Святая Церковь зовет всех нас войти в радость, которую дарует всем нам Господь Своим воскресением.

Праздник Пасхи –  это праздник радости и победы.

Христос «победил не ради Себя, но ради нас. …Воскресший Господь обеими руками протягивает Свою победу каждому из нас и радуется, когда Его победа делает нас победителями…», – говорит в своей пасхальной проповеди святитель Николай Сербский.

В эту святую ночь непрестанно звучит ликующий гимн победы жизни над смертью,  света над тьмою, добра над злом. И потому сегодня, вознося молитву к Тому, Кто победил смерть и даровал миру жизнь, мы не можем не вспомнить о тех, кто 70 лет назад принес человечеству Великую Победу над величайшим злом.

В Евангелии есть такие слова: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя» (Ин.15, 13). И наши деды, отцы жизнью своей исполнили эту заповедь.

Нашим предкам была присуща жертвенность и любовь к своей Родине – именно это помогло им победить в той страшной войне. Победить, не сломаться, выстоять, а затем заново строить жизнь. Их подвиг всегда должен жить в нашей памяти. По словам Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, «мы никогда не должны забывать о Великой Победе, потому что сама память о ней делает нас, людей, которые, может быть, духовно слабее сражавшихся тогда на полях битвы, тем не менее способными к объединению, к взаимному действию по сохранению, по защите нашего Отечества, по отстаиванию всего того, что для нас свято и нерушимо. Это мирная жизнь нашего народа, наша вера, наши святыни, память о наших родителях. Это величайшая духовная культурная традиция, которая сформировала наш народ».

По воскресении своем Господь приветствовал Своих учеников словами: «Мир вам!» И ныне нам крайне необходимы мир и единомыслие. Будем возносить молитвы о прекращении вражды на Украине и воцарении мира на исторической Руси, объединенной единой Православной верой.

Нынешний год в Церкви – это юбилей 1000-летия со дня преставления великого равноапостольного князя Владимира, который привел свой народ к свету Христовой Истины. Празднование этого юбилея должно стать свидетельством нашей верности выбору Крестителя Руси.

В эти Пасхальные дни, торжествуя о Христе Воскресшем, желаю вам, дорогие отцы, братия и сестры, помощи Божией, духовной радости, крепкой веры, благополучия в ваших семьях. Радость, мир, победа – пусть эти жизнеутверждающие слова будут определяющими в нашей жизни, укрепят каждого на пути служения Богу и ближнему!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

+ИГНАТИЙ, епископ Уваровский и Кирсановский

Пасха Христова,

2015 год

град Уварово