СОБОРНАЯ ЛИТУРГИЯ В ПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК КОСМО-ДАМИАНОВСКОГО ХРАМА ГОРОДА КИРСАНОВА

DSC_066614 ноября, в День памяти бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана, Космо-Дамиановский приход города Кирсанов отметил престольный праздник. Торжественную Литургию в этот день совершили епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий и епископ Балашовский и Ртищевский Тарасий в сослужении духовенства Уваровской епархии. За Литургией пел детско-юношеский хор, что при воскресной школе Покровского храма с. 2-я Гавриловка. За богослужением молился заместитель главы города Кирсанов Анатолий Мешков.

По окончании Литургии верующие во главе с архипастырями прошли Крестным ходом вокруг храма, после чего был совершен молебен бессребреникам Косме и Дамиану.

Архиереи обратились к верующим с архипастырскими словом, в котором поздравили собравщихся с престольным праздником. «Бессребренники Косма и Дамиан служили людям безвозмездно. Чудотворцы не просили и не требовали никакой платы за те труды и чудеса, которые они совершали.  Этим они показали нам пример, чтобы и мы старались творить добро людям, не ожидая от них взаимности. В Евангелие написано, что нужно любить ближнего своего, но там не написано, что ближний нас обязан тоже любить. Евангелие и пример чтимых сегодня святых говорит, что надо творить добро, любить друг друга, а награду ждать от Бога», — напутствовал Владыка Игнатий.

Епископ Балашовский и Ртищевский Тарасий поблагодарил за соборную молитву в этот день. И поведал, что являясь уроженцем Тамбовской области, именно в этом храме он стал на путь воцерковления и нес здесь свое первое послушание алтарника и чтеца.