ЛИТУРГИЯ В ДЕНЬ ПАМЯТИ ПРЕПОДОБНОГО СЕРАФИМА САРОВСКОГО

DSC_058315 января, в День памяти преподобного Серафима Саровского, в Христорождественском кафедральном соборе города Уварово состоялась Божественная литургия, которую совершили: священник Андрей Шабанов, священник Владимир Васильев и иеромонах Питирим (Сухов). В кафедральном соборе это престольный праздник — левый придел храма освящен в честь этого великого угодника Божия.

По окончании Божественной литургии был совершен молебен Серафиму Саровскому, после которого отец Андрей обратился к верующим с пастырским словом. Батюшка поздравил всех прихожан с праздником и поведал о святом: «Преподобный Серафим — один из наиболее почитаемых и горячо любимых святых, как в России, так и во всем мире. Бережно собранные поучения его содержат великую мудрость Православия, вбирают в себя опыт духовной жизни святых отцов древности и самого батюшки. Все знали и чтили преподобного Серафима как великого подвижника и чудотворца. Преподобный Серафим по праву может быть назван учеником Божией Матери. Пресвятая Богородица трижды исцеляла его от смертельных болезней, многократно являлась ему, наставляла и укрепляла его. Еще в начале своего пути он услышал, как Божия Матерь, указывая на него, лежавшего на одре болезни, сказала апостолу Иоанну Богослову: «Сей от рода нашего».

В этот день прихожане обращались к святому чудотворцу за помощью в исцелении и выздоровлении, ведь известно много случаев чудесного исцеления тяжелых заболеваний. Верующие ставили свечи, прикладывались к иконе преподобного, соборно молились.