ДЕЛЕГАЦИЯ ОТ УВАРОВСКОЙ ЕПАРХИИ ПРИНЯЛА УЧАСТИЕ В XXIV МЕЖДУНАРОДНЫХ РОЖДЕСТВЕНСКИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ЧТЕНИЯХ

IMG_841825 — 27 января в Москве состоялись XXIV Международные Рождественские образовательные чтения «Традиция и новации: культура, общество, личность». В них приняла участие и делегация от Уваровской епархии, в состав которой вошли заместитель главы города Уварово Кобзарь Валентина Евгеньевна, начальник отдела образования администрации города Караблина Ольга Владимировна и заместитель заведующей д/с «Ромашка» города Кирсанова Ольга Валентиновна Серяпина.
Результат работы Рождественских чтений — это взаимодействие и обмен опытом участников форума, придающий мощный импульс духовному просвещению, вдохновляя участников в совершении их педагогического служения, научной и исследовательской, социальной и иной деятельности. Поэтому делегаты Уваровской епархии в обширной программе Чтений пытались посетить как можно больше секций и конференций.
Так они посетили торжественную церемонию открытия, которая состоялась в Государственном Кремлевском дворце. Пленарное заседание возглавил Патриарший наместник Московской епархии, постоянный член Священного Синода Русской Православной Церкви митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий. С традиционным программным докладом выступил председатель Оргкомитета Чтений, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий. Он отметил, положительную тенденцию увеличения процента выбора Основ православной культуры в рамках курса «Основ религиозных культур и светской этики» в 4 классе. По словам иерарха, уже сегодня есть возможность расширять изучение традиционных религиозных культур по выбору на основной ступени общего образования. Ключевое значение в этом процессе наряду с поддержкой федерального Министерства имеет активность региональных органов управления образованием, директоров и завучей, каждого педагога.
На секции «Православная инициатива сегодня. Экспертиза. Направления. Аналитика.» участников Чтений ознакомили с работой Фонда поддержки гуманитарных и просветительских инициатив соработничества Церкви и светской власти. Как отметили наши делегаты эти инициативы дадут возможность разработки совместных проектов муниципалитета и епархии в сфере образования.
В рамках конференции «Наследие святых отцов в жизни семьи и общества» были заслушаны интересные разноплановые доклады, раскрывающие с разных сторон святоотеческое наследие, его влияние на семейные отношение и общественный уклад жизни. На ней свой доклад представил и епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген.
Научно-историческая конференция «Святая Русь и Святая Гора Афон. Традиции и современность», которая была посвящена 1000-летию русского монашеского присутствия на Святой Горе Афон, положила в души слушателей осознание важности сохранения святоотеческого наследия и передачи его будущим поколениям.
Самые яркие эмоции вызвали разнообразные выставки, проводимые в рамках Чтений. В частности выставка работ победителей IX Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира» произвела неизгладимое впечатление.
Подводя итоги поездки можно с уверенностью сказать, что опыт, полученный на XXIV Международных Рождественских образовательных чтениях, даст возможность перейти на новый уровень соработничества муниципалитета и Уваровской епархии.