ПАНИХИДА ПО МОНАХИНЕ МАРИИ (МАТВЕЕВОЙ)

DSC_093614 мая сорок шесть лет назад отошла ко Господу монахиня Мария (Матвеева) из села Семеновка Ржаксинского района. В этот день настоятель Покровского храма села Большая Ржакса с настоятелем Казанского храма села Каменка священником Алексием Чепиковым совершили панихиду по усопшей на кладбище села Семеновка у часовенки старицы. Почтить память и вознести ко Господу молитвы об упокоении праведницы нашего времени в этот день прибыли паломники со всей Тамбовской области и не только.

Во второй половине двадцатого века монахиня Мария (Матвеева) была очень почитаема среди местных жителей. Но и сегодня еще есть почитатели этой старицы. Жизнеописание этой старицы во многом схоже с житием блаженной Матроны Московской, да и период жизни и старчествования у них практически совпадает. Монахиня Мария родилась в бедной крестьянской семье в селе Семеновка предположительно в 1904 году. После тяжелой болезни в пять лет девочка лишилась зрения, в 9 — были полностью парализованы ноги. Мария терпеливо несла крест болезни, памятуя слова Господа «Терпением вашим спасайте души ваши» (Лк. 21,19). После войны она приняла монашеский постриг с этим же именем. Многие люди стали обращаться к монахине Марии со своими скорбями и горем. За неугасимую веру, великое терпение и смирение страдалица удостоилась даров Святого Духа: прозорливости, утешения, молитвы. Приходящие люди слышали только ее голос, ибо она с момента болезни ушла от мира в уединение: лежала на кроватке за пологом 59 лет. Скончалась старица наших дней монахиня Мария (Матвеева) 14 мая 1970 года. Ее могилка находится на кладбище в родном селе Семеновка. Со дня блаженной кончины старицы прошло уже немало лет, однако имя ее не забывается, растет и ее почитание в народе. Приходят люди на могилку, ставят свечи, приносят свои просьбы и молитвы. Помогает матушка и теперь, по вере каждого.