ПРАВОСЛАВНЫЙ ОТРЯД В ДОЦ «САЛЮТ»

DSC_0996По благословению епископа Уваровского и Кирсановского Игнатия, в детском оздоровительном центре «Салют» в третью лагерную смену работал профильный отряд, который объединил православных ребят из восьми районов Уваровской епархии. 30 мальчишек и девчонок выбрали отдых в православном отряде.

Время пребывания детей в профильном православном отряде включает в себя общелагерные и отрядные мероприятия, которые помогают детям формировать нравственные ориентиры и активную жизненную позицию. По традиции прошлых лет, на профильную смену в ДОЦ «Салют» собирались воспитанники воскресных школ не только из Уварова и района, но и из других муниципалитетов Тамбовщины. Профильная программа направлена,в первую очередь, на оздоровление и полноценный отдых, и обязательно дети ближе знакомиться с основами русской культуры.
Помимо оздоровительных и развивающих мероприятий, отдыхающим девчонкам и мальчишкам интересно прямое общение со священнослужителями, в ходе бесед с которыми дети задают самые разные вопросы. С ребятами проводятся мероприятия, открывающие сокровища национальной культуры и организуются экскурсии по православным храмам.
Традиционная профильная смена в ДОЦ «Салют» направлена на формирование у подрастающего поколения навыков поведения православного христианина, воспитание чувства патриотизма, на основе традиционной русской духовности. 14 августа смена подошла к концу, но многие юные верующие дали друг другу обещание встретиться в лагере снова в следующем году.