ПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК В ИОНАННО-ПРЕДТЕЧЕНСКОМ ХРАМЕ СЕЛА ВЯЗОВОЕ ЖЕРДЕВСКОГО РАЙОНА

dsc_047911 сентября правящий архиерей Уваровской епархии совершил Божественную литургию в Иоанно-Предтеченском храме села Вязовое в день престольного праздника. В этот день Православная Церковь отмечает Усекновение главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Епископу Уваровскому и Кирсановскому Игнатию сослужили настоятель Ионанно–Предтеченского храма протоиерей Алексий Басинских и клирик Христорождественского кафедрального собора священник Иоанн Дудышев.

Епископа Уваровского и Кирсановского Игнатия у порога Иоанно–Предтеченского храма встретили воспитанники Воскресной школы, что при церкви. Хлебом солью Его Преосвященство встретили прихожане. В небольшом сельском храме на соборную молитву собрались не только прихожане из Вязового, но и паломники из Тамбова, Борисоглебска, Уварова и Жердевки. В день престольного праздника по традиции духовенство и верующие прошли Крестным ходом вокруг храма. Молитвенное шествие возглавил Владыка Игнатий. По завершении богослужения Его Преосвященство обратился к пастве с архипастырским словом:
— Дороже благодати Божией для души человеческой нет ничего. Ничем земным душа не сможет насытиться, удовлетвориться. Если душа соприкоснется с благодатью, тогда она успокаивается, ее силы, разделенные грехом, соединяются. Это силы ума, сердца и воли. О разделении силы человеческой говорят и святые отцы. Только по благодати Божией эти силы можно приблизить друг к другу и к соединению с Богом. Есть такое понятие как «сердечная молитва» — это когда ум соединяется с сердцем через молитву Иисусову, таким образом, происходит соединение естества человеческого с Богом. Особенно это ощущается в таинстве Святого причащения, когда мы искренно готовимся к нему, то ощущаем в нашей душе единение и самих сил душевных и души нашей с Богом. Я вам желаю, чтобы вы помнили об этом посещении Господом вашей души и старались для того, чтобы это происходило как можно чаще.
От имени администрации и всех жителей Жердевского района правящего архиерея за визит поблагодарил заместитель председателя Районного Совета народных депутатов А. Ф. Бабаев. За соборную молитву Владыке Игнатию слова благодарности сказал председатель Совета ветеранов Жердевского района В. А. Трунов.