ДЕТСКИЙ РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ В УВАРОВСКОМ РАЙОНЕ

10 января в Уваровском районе состоялся седьмой православный молодежный фестиваль «Рождественская звезда». Рождество — это праздник, который собирает самых близких друзей и единомышленников. Так один из главных православных праздников учащиеся Уваровского района ежегодно отмечают большим концертом в культурно-досуговом центре села Вольная Вершина Уваровского района. Со светлым праздником Рождества Христова собравшихся поздравил настоятель Никольского храма села Верхний Шибряй священник Евгений Неверов.
На праздник собрались юные таланты самых разных возрастов от дошколят до выпускников. В общей сложности Рождественский фестиваль собрал порядка 120 учащихся. Впервые в Уваровском районном праздничном мероприятии принимали участие воспитанники Воскресной школы села Каменка Ржаксинского района. Гости приехали с мини-спектаклем, в котором в стихотворной форме, рассказали о ценностях, не меняющихся на протяжении многих лет. Каждый номер фестиваля в этот день посвящается празднику Рождества Христова. Хореографическими зарисовками зрителей радовали школьники из сел Луч и Павлодар. Вокальные коллективы школ и солисты из сел Ольшанка, Лебяжье, Березовка, Моисеево-Алабушка подготовили песни о празднике пришествия в мир Богомладенца. Стихами славили праздник Рождества Христова младшие участники концерта. Нижнешибряйский филиал выступил с инсценировкой сказки о добрых поступках. Учащиеся Вольновершинской школы порадовали акробатическим этюдом. Зрительный зал, который в этот день был переполнен, бурными аплодисментами поддерживал каждого участника фестиваля. В завершении концерта к юным артистам, педагогам и гостям праздника со словами поздравлений и благодарности обратился настоятель Никольского храма села Верхний Шибряй священник Евгений Неверов:
— Дорогие ребята, сегодня вы представили такой замечательный концерт! – отметил отец Евгений. — Вы от глубин своих чистых детских сердец прославили пришедшего в мир Спасителя, подарили нам огромную радость – за это вам большое спасибо! Этот традиционный фестиваль с самого раннего возраста приобщает детей к духовно-нравственной культурной традиции, которая помогает им расти добрыми замечательными людьми, становиться настоящими христианами. Это очень важно потому, что сегодняшние дети это завтра уже народ! Будущее нашего Отечества во многом зависит от сегодняшних ребятишек. Хочу сказать слова благодарности в адрес руководителей делегаций, педагогов, которые готовили эту замечательную концертную программу. Вы вложили много труда и, наверное, частичку своей души, для того чтобы порадовать нас праздничным концертом. Еще раз поздравляю всех с праздником Рождества Христова и пусть Божие благословение, свет Вифлеемской звезды озаряет ваш жизненный путь!
Также слова поздравлений и самых теплых пожеланий участникам и педагогам адресовали заместитель главы администрации Уваровского района Наталия Губанова и депутат Тамбовской областной Думы Сергей Нелюбов.
В преддверии рождественских праздников в образовательных учреждениях Уваровского района прошла олимпиада по предмету «Основы православной культуры». В этот день призеров и победителей муниципального этапа отметили дипломами и памятными подарками. А каждый участник фестиваля «Рождественская звезда» увозил домой сладкие подарки, приготовленные Уваровской епархией и администрацией Уваровского района.