ЛИТУРГИЯ В АЛЕКСАНДРО-НЕВСКОМ ХРАМЕ РАЙОННОГО ПОСЕЛКА МУЧКАПСКИЙ

12 февраля в Неделю о блудном сыне, православные отмечают Собор Вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого. В этот день епископ Уваровский и Кирсановсий Игнатий совершил Божественную литургию в Александро-Невском храме районного поселка Мучкапский. Его Преосвященству сослужили настоятель священник Дмитрий Овсянников, иеромонах Питирим (Сухов), диаконы Сергий Демидов и Виктор Кончаков.

Правящего архиерея у подножия Александро-Невского храма с хлебом — солью встретили самые маленькие прихожане. По завершении Литургии Владыка Игнатий обратился со словами наставления к верующим:
— Нам необходимо думать о своих грехах, каяться в них, просить у Бога прощения. И тогда наша душа будет наполняться благодатью и миром Божиим, которые превыше всех земных наслаждений, которые насыщают нашу душу, делают ее полной и довольной своим бытием. Сегодня много людей не удовлетворены своею жизнью, считают, что живут не правильно, что начали ее не совсем так, как хотелось бы. Эти мысли приходят потому, что живут только этой земной жизнью, не имея понятия о духовности, о Боге, о прощении и о духовных предметах. А ведь нам это все известно, нам все это дано. Нам нужно только этим воспользоваться, усвоить через Церковь, через церковную жизнь, через богооткровенное учение Евангелие, учение святых отцов – через эти великие дары. Я вам желаю подготовиться к Великому посту правильно, и постараться провести это время с пользой для своих душ – не осуждать тех, кто не ходит в храм, а стараться быть для них примером.
На богослужении присутствовали первые лица муниципалитета, представители казачества. Настоятель Александро-Невского храма священник Дмитрий Овсянников поблагодарил Владыку Игнатия за визит на мучкапскую землю и соборную молитву.