БОЖЕСТВЕННАЯ ЛИТУРГИЯ В ТИХВИНСКОМ ХРАМЕ ГОРОДА КИРСАНОВА

9 июля, в Неделю 5-ю по Пятидесятнице, праздник Тихвинской иконы Божией Матери, митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий, епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий, епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген в сослужении клириков Тамбовской митрополии и Уваровской епархии совершили Божественную литургию в Тихвинском храме Кирсановского Тихвино-Богородицкого женского монастыря Уваровской епархии. За богослужением молились глава города Кирсанова С. А. Павлов, глава Кирсановского района А. И. Редин и многочисленные прихожане.

По окончании литургии был совершен молебен Божией Матери. По завершении богослужения глава Тамбовской митрополии приветствовал епископа Игнатия, руководство района, клириков и прихожан храма с престольным праздником. Его Высокопреосвященство выразил уверенность в том, что сегодняшняя совместная молитва стала выражением благодарности Божией Матери за Ее покровительство, которое ощущают все жители Кирсановской земли.

Жизненный путь Царицы Небесной, важнейшие моменты которого запечатлены в Евангелии, является примером для всех нас. Одно из самых ярких событий – Благовещение, когда Пречистая Дева смиренно предала себя в руки Божии, ответив Ангелу Гавриилу: «Се, Раба Господня, да будет Мне по глаголу твоему» (Лк. 1, 38). В этих кратких словах заключен идеал восприятия человеком воли Божией. Потому мы неустанно должны обращаться к Царице Небесной, чтобы Она защитила нас от соблазнов мира сего и нападок диавола, чтобы вразумляла и наставляла нас на путь покаяния.

Обратившись к Евангельскому чтению дня (Мф. 8, 28-34 – 9, 1), митрополит Феодосий подчеркнул, что грех, поселившись в человеке, начал изменять его природу вплоть до полной потери образа Божия. Бесноватые, изгнанные людьми и обитавшие среди гробов, символизируют абсолютное порабощение человека диаволом. Когда же Спаситель исцелил их, освободив от бесовской власти, произошло страшное по своей духовной сути событие. Пастухи, видевшие чудо, рассказали о нем жителям Гергесинской страны. Но люди, прежде всего, были поражены гибелью стада свиней, а не исцелением бесноватых, потому что больше возлюбили грех. Они вышли ко Христу и просили покинуть их землю. Так и мы часто уподобляемся жителям Гергесинской страны: потворствуя своим страстям, мы не пускаем Христа в свое сердце, ибо свет Божий мешает нам, когда мы живем во тьме.

В заключение своей проповеди митрополит Феодосий призвал верующих всегда иметь послушание перед Господом, чтобы стать Его достойным чадом. Его Высокопреосвященство выразил радость по поводу возрождения церковной жизни на Кирсановской земле и поблагодарил владыку Игнатия за труды по восстановлению Тихвинского храма, что позволяет людям объединяться в совместной молитве, участвовать в таинствах. Это свидетельствует о том, что искра Божия не погасла в нас.

С приветственным словом в адрес главы Тамбовской митрополии обратились епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий и благочинный Кирсановского благочиннического округа священник Алексей Проворов, который преподнес митрополиту Феодосию икону Богородицы «Тихвинская».

по материалам сайта: http://www.eparhia-tmb.ru/index.php/arxierejskoe-sluzhenie-v-nedelyu-5-yu-po-pyatidesyatnice-bozhestvennaya-liturgiya-v-tixvinskom-zhenskom-monastyre-g-kirsanov/