ЛИТУРГИЯ В СВЯТО-ТРОИЦКОМ ХРАМЕ СЕЛА ОРЖЕВКА УМЕТСКОГО РАЙОНА

16 июля, в Неделю 6-ю по Пятидесятнице, перенесение мощей святителя Филиппа, митрополита Московского, всея России чудотворца епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий совершил Божественную литургию в Свято-Троицком храме села Оржевка Уметского района. Его преосвященству сослужили настоятель храма священник Валерий Панков, диаконы Христорождественского кафедрального собора города Уварово Сергий Демидов и Виктор Кончаков.
На богослужение в Свято-Троицкий храм в Оржевку в этот день собрались не только жители села, но и приехали верующие из близлежащих населенных пунктов и районного поселка Умет. По завершении богослужения епископ Игнатий обратился к собравшимся со словами архипастырского наставления:
— Каждый православный христианин призван каждое воскресение пребывать в храме Божием. Отдавать это время, свои чувства, мысли, себя самого для Бога, потому что человек есть творение Божие, он не самобытен. Только Бог имеет в себе самом начало и самобытность, а все остальное от него сотворено и произошло, в том числе и человек. Первыми людьми были Адам и Ева. Господь поместил их в Раю. Но из-за грехопадения первых людей и все человечество, и мы с вами оказались на этой грешной земле. Где добро перемешано со злом, где мы встречаем и доброе, и славное, и подвиги, и встречаем какую-то низость, подлость, встречаемся со злом в этой жизни. Чтобы пройти жизнь, как говорят святые отцы – переплыть, нужно нам зайти на корабль – корабль церковный. Нужно принять крещение и быть в ограде церковной. Тогда никакие волки, то есть демоны не смогут похитить нашу душу и низвести ее в адовы темницы. Каждый приход в храм – это приобретение.
Затем Владыка Игнатий пообщался с прихожанами Свято-Троицкого храма. Со словами благодарности к правящему архиерею за визит на Оржевскую землю, за соборную молитву обратился священник Валерий Панков. Также епископа Игнатия поблагодарила глава Оржевского сельсовета Надежда Александровна Газделиани.