ОБЩЕГОРОДСКОЕ РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ В УВАРОВО

24 ноября состоялось общегородское родительское собрание родителей учащихся Уваровских общеобразовательных школ и Химико-технологического колледжа, в котором принял участие священник Уваровской епархии Владимир Алейников. Под председательством главы города Уварово В. В. Денисова родители, педагоги и гости мероприятия рассмотрели тему «Воспитание как один из важных аспектов социализации личности в современном мире».
Одной из самых актуальных современных проблем в воспитании молодежи на сегодня является погружение детей в виртуальный мир. Этому способствуют шагающие быстрыми темпами технологии. Об опасностях глобальной «гаджетизации» общества, о мерах предупреждения и профилактике в своем выступлении говорила методист МКУ ИМК О. В. Крюкова. Инспектор ПДН Уваровского отдела полиции О. В. Меркулова привела статистику правонарушений, совершенных в текущем году несовершеннолетними гражданами. Кроме того, инспектор посоветовала родителям обязательно занимать досуг детей и не торопиться обеспечивать своих чад самыми современными и модными телефонами и прочими гаджетами.
Также одной из острых тем обсуждения стало девиантное поведение подростков. О признаках приема наркотических и психотропных веществ, о причинах возникновения подобных пристрастий у подрастающего ребенка рассказала социальный педагог Лицея города Уварово им. А. и. Данилова С. А. Чурилова.
Клирик Уваровской епархии священник Владимир Алейников, выступая на общегородском родительском собрании, отметил важность формирования в детях духовного фундамента, основанного на православной вере. Общие интересы всех членов семьи, пример родителей в духовной чистоте, в ведении здорового образа жизни – те факторы, которые создают в душах детей настоящую броню для дурных привычек и сомнительных увлечений.
— Не зря ведь есть такое изречение «Без Бога широка дорога», — отметил отец Владимир. — Говоря о молодежи, хочется выразить одновременно и тревогу, и надежду. Мы все вместе — семья, школа, церковь и общественность желаем только одного, чтобы наш народ по-прежнему назывался «Русь святая», и только все вместе мы сможем воспитать наше будущее поколение.
Также перед родителями выступили представитель подразделения ГИБДД С. Павлов и инспектор орготдела полиции Е. Костомарова. Завершилось собрание выступлением главы города Уварово Владислава Денисова. Градоначальник обратил внимание родителей на выбор их детьми жизненного пути, на который оказывают влияние противоправные действия, даже совершенные задолго до совершеннолетия.