ЛИТУРГИЯ В ХРИСТОРОЖДЕСТВЕНСКОМ КАФЕДРАЛЬНОМ СОБОРЕ ГОРОДА УВАРОВО

17 декабря, в Неделю 28-ю по Пятидесятнице, Церковь совершает память святой великомученицы Варвары. В Христорождественском кафедральном соборе города Уварово епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий совершил Божественную литургию. Его Преосвященству сослужили клирики собора священник Виктор Кончаков и диакон Сергий Демидов.
По завершении богослужения епископ Игнатий обратился со словами архипастырского наставления:
— Как быть, когда близкие вам люди не приветствуют вашу веру, ваше посещение храма Божиего? – сказал правящий архиерей. — Примером в этом случае может стать великомученица Варвара – она не послушала родного отца, который был язычником, хотя, казалось бы, тем самым она нарушила заповедь о почитании родителей. Но в таком случае мы не можем чтить, то, что впоследствии принесет нам вечную погибель. Великомученица Варвара, понимая это, не подчинилась воле отца, за что пострадала. Мы ее почитаем и молимся ей, особенно, в случае болезни, чтобы она нас оградила от внезапной болезни или даже смерти без покаяния. Именно об этом молятся святой великомученице Варваре, чтобы она помогла нам прожить нашу жизнь достойно, подготовиться к исходу из этой жизни в мир иной с покаянием.