ЕПИСКОП УВАРОВСКИЙ И КИРСАНОВСКИЙ ИГНАТИЙ СОВЕРШИЛ БОЖЕСТВЕННУЮ ЛИТУРГИЮ

24 февраля, в День памяти великомученика Феодора Тирона, епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий совершил Божественную литургию в Христорождественском кафедральном соборе города Уварово. Правящему архиерею сослужили клирики собора: иеромонах Питирим (Сухов), священник Виктор Кончаков и диакон Сергий Демидов.

По завершении богослужения Владыка Игнатий обратился к верующим с архипастырским словом: «Храм — это частица Царства Божия, Царства благодати здесь на земле. В храме мы всегда смирные и приветливые, друг другу плохого слова не говорим, стараемся обходительнее быть друг с другом, потому что понимаем святость этого места. Но когда мы выходим в мир, в котором бушуют разные страсти человеческие, то множество соблазнов, зол, встречаемся с этим злом и вступаем с ним в борьбу. Исход этой борьбы зависит от нас, от помощи Божией и от той духовной силы, которую мы почерпаем в храме. Если мы запасаемся этой духовной силой, благодатью Божией, то мы сможем победить это зло, — напутствовал правящий архиерей. — Будем же стараться побеждать зло, разные страсти человеческие и стараться хранить чистоту души. Наша душа бесценна, она бессмертна и самое дорогое, что у нас есть. На первой седмице Великого поста мы и проявили заботу о нашей душе. Надеюсь, что и в последующее время вы будете жить по слову Божию, которое нам говорит о том, что бдите и молитесь, да не внидете в напасть. Старайтесь жить бдительно, не осквернять чистоту одежды душевной грехом, потому что так мы, прежде всего, вредим себе. Мы нарушаем свой душевный мир, мучаемся согрешивши, поэтому старайтесь хранить себя от всякого греха и быть верными Христу, так как мы с вами христиане и призваны к такому образу жизни».