ПАСХАЛЬНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ В ГОРОДЕ УВАРОВО

15 апреля талантливую православную молодежь общеобразовательных учреждений города Уварово объединил традиционный Пасхальный фестиваль. Концерт, посвященный главному празднику церковного календаря — Воскресению Христову, прошел на сцене дворца культуры «Дружба». В числе почетных гостей форума клирик Христорождественского кафедрального собора иеромонах Питирим (Сухов), заместитель главы администрации города Уварово Валентина Кобзарь и начальник отдела образования городской администрации Наталья Нечаева.
Пасхальный тропарь в исполнении Архиерейского хора «Благовещенье» открыл молодежный фестиваль. Юные артисты от дошколят до выпускников концертными номерами прославляли праздник Пасхи. Театральная зарисовка научила зрителей с добром относится к каждому, кто обращаться за помощью. Вокальные номера и литературно-музыкальные композиции повествовали о Пасхальной радости, которую испытывает в эти дни каждый православный человек.
Тематические танцы и хореографические зарисовки подарили зрителям яркие впечатления, вокалисты, вокальные группы и хоровые коллективы воспевали праздник Воскресения Христова. Стоит отметить, в этом году впервые на сцену Пасхального фестиваля вышли подопечные Уваровского дома – интерната для престарелых и инвалидов с песней «Даром!». Многие из участников молодежного форума давно знакомы с ними и не раз выступали на сцене дома – интерната с праздничными концертами.
В завершение Пасхального фестиваля всех участников праздничной программы с Воскресением Христовым поздравил клирик Христорождественского кафедрального собора иеромонах Питирим (Сухов). Отец Питирим поблагодарил организаторов фестиваля и отметил, что та радость, с которой юные артисты выходили на сцену передалась всем зрителям, а особенно взрослым людям:
— Сегодня и в песнях, и в стихах звучали слова о том, что мы должны откликнуться на призыв Христов: «Будьте как дети!» (Мф. 18:13), — отметил батюшка. — Если не воспринимать этот мир с чистотой детского сердца, то и не получится узнать Царствия Небесного. Оно где? – оно внутри нас! Призываю всех быть, как дети! Ведь дети не способны на подлости, не держат зла и не помнят обид. Дети умеют по-настоящему искренне любить, умеют прощать, забывать обиды, умеют быть добрыми, искренними и открытыми!
Со словами благодарности к артистам, педагогам и родителям обратилась и заместитель главы администрации города Уварово Валентина Кобзарь:
— Сегодня концертные номера наших детей похожи на пасхальные перезвоны колоколов, которые в этом фестивале слились в единый праздничный благовест, — подчеркнула Валентина Евгеньевна! — Человек с православной верой в душе живет с любовью и добротой, несет эти качества людям, окружающим его. Вы – не просто артисты, вы, наверняка, стремитесь к знаниям, помогаете взрослым, и очень хочется, чтобы это ваше добро вы пронесли по жизни. С Праздником!
Каждый артист вместе со сладким подарком уносил с собой яркие впечатления и желание снова через год на этой же сцене снова прославить Воскресение Спасителя!