ВЕЛОПРОБЕГ ПО СВЯТЫМ МЕСТАМ УВАРОВСКОГО РАЙОНА

12 июня состоялся традиционный православный велопробег по святым местам Уваровской епархии. Двадцать километров от Христорождественского кафедрального собора до храма Воскресения Христова в селе Старая Ольшанка около ста участников велопробега преодолели за полтора часа.
Авангард велопробега составили настоятель Покровского храма села Вольная Вершина Уваровского района священник Иоанн Дудышев, клирик Христорождественского кафедрального собора иеромонах Питирим (Сухов) и самая активная молодежь. Маршрут прошел по селу Нижний Шибряй, где участники сделали небольшую остановку. Велопробег пришелся по душе всем, особенно молодым людям, которых в этом году было много. Азарт и хорошее настроение велосипедисты не растеряли по дороге, а наоборот улыбки становились все радостней и лучезарней. Среди участников – велосипедисты более старшего возраста, которые также с нетерпением ждали велопробега. Для них это возможность хоть раз в год отложить насущные проблемы и с пользой для души и тела провести время.
Финишировал велокросс в селе Старая Ольшанка у подножия храма Воскресения Христова, где состоялся благодарственный молебен. Каждый участник велопробега молился о своем. Главное, что после маленького подвига благодарность Богу и духовный подъем объединили всех.
Веломарафон завершился общей трапезой. У подножия храма участники велопробега восстанавливали силы, катались на лодке и приобщались к благодати, витающей здесь. Каждый нашел себе занятие по душе.
Организаторы спортивного мероприятия уверены, что таким образом удалось отвлечь молодое поколение от современных гаджетов, показать, что активная здоровая жизнь приносит больше удовольствия и радости, чем бесцельное времяпрепровождение за пагубными пристрастиями. Здесь не звучит проповедь и наставления, но молодое поколение само тянется к истинной вере.