КОНЦЕРТ АРХИЕРЕЙСКОГО ГАВРИЛОВСКОГО ХОРА

15 ноября в конференц-зале духовно-просветительского центра Уваровской епархии состоялся творческий вечер архиерейского Гавриловского хора под руководством Евгении Владимировны Авсеенко. На мероприятии присутствовали епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий, председатель Уваровского городского Совета народных депутатов З. В. Исупова, председатель Уваровского районного Совета народных депутатов Н. А. Губанова, представители духовенства и многочисленные зрители.
Конференц-зал духовно-просветительского центра Уваровской епархии переполнен. Вступительное слово, обращаясь к собравшимся, сказал епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий:
— Дорогие братья и сестры, мы сегодня постарались для вас организовать мероприятие, несколько отличающееся от традиционного православного богослужения, которое требует от нас настойчивости, собранности, внимания, благоговения, — отметил Владыка Игнатий. — Это не всем удается, и, порой, не хватает внутренних качеств, чтобы сохранить их во время всей службы. Чтобы слово Божие, атмосфера церковности и православия касалась нас почаще, мы, параллельно с богослужением в храме, решили провести такой концерт православной музыки. Думаю, сегодняшнее мероприятие послужит тому, чтобы в наших душах было побольше мира тепла, человеческой доброты, общения на основах приветливости и дружбы.
Творческий вечер архиерейского Гавриловского хора для прихожан многих храмов Уваровской епархии – событие долгожданное. Песнопения этого творческого коллектива многие верующие не раз слышали на богослужениях в различных храмах. На этот раз зрителям представлена программа «Русь святая, храни веру православную!». Партию первого сопрано в Гавриловском хоре исполняет Светлана Липунцова, второго сопрано – Янина Чуркина. Ирина Одина — меццо-сопрано исполняет партию альт, Евгения Авсеенко — меццо-сопрано исполняет партию тенор. Единственный мужчина в коллективе — Юрий Кузьмин исполняет партию бас.
В подборке музыкальных номеров концерта — песни православной направленности. Важно подчеркнуть, в репертуаре Гавриловского хора есть песни на белорусском языке – «Белорусский духовный стих». Также в концертной программе прозвучала песня на сербском языке – «Гимн православной вере» на слова и музыку святого Николая Сербского. Исполнители Гавриловского хора представили не только музыкальные номера, в ходе выступления также звучали стихотворения и притчи.
Со словами благодарности за умение тронуть струны души к артистам обратилась председатель Уваровского городского Совета народных депутатов Зинаида Исупова. О важности исполнения песен духовно-патриотической направленности сказала председатель Уваровского районного Совета народных депутатов Наталия Губанова. Зрительный зал щедро одарил артистов Гавриловсокого хора бурными аплодисментами.