СВЯЩЕННОСЛУЖИТЕЛЬ УВАРОВСКОЙ ЕПАРХИИ СРЕДИ УЧАСТНИКОВ КОНФЕРЕНЦИИ «ПРЕЕМСТВО МОНАШЕСКИХ ТРАДИЦИЙ В СОВРЕМЕННЫХ МОНАСТЫРЯХ. ДУХОВНОЕ НАСЛЕДИЕ ЕГИПЕТСКИХ ОТЦОВ И ЕГО АКТУАЛЬНОСТЬ ДЛЯ СОВРЕМЕННОГО МОНАШЕСТВА»

17 – 18 ноября в Москве прошла международная конференция «Преемство монашеских традиций в современных монастырях. Духовное наследие египетских отцов и его актуальность для современного монашества». Организаторами монашеского форума являются Синодальный отдел по монастырям и монашеству Русской Православной Церкви и Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь Москвы. В работе форума приняли участие 295 монашествующих из 102 епархий Русской Православной Церкви, в том числе Белорусского экзархата, Украинской Православной Церкви, Православной Церкви Молдовы, Латвийской Православной Церкви, Русской Православной Церкви Заграницей, митрополичьего округа в республике Казахстан и Среднеазиатского митрополичьего округа. В числе участников настоятель Спасо-Преображенскоо храма поселка Демьян Бедный иеромонах Тихон (Зубакин).
В завершение работы конференции был принят итоговый документ, в котором собравшиеся констатировали, что традиции отцов-основоположников монашества, воплощаемые в современных египетских монастырях, явились в свое время источниками традиций русского монашества и могут во многом послужить для вдохновения и поучения современных иноков.

По материалам сайта: http://monasterium.ru