ВОЗРОЖДЕНИЕ ТРАДИЦИЙ В СПАСО-ПРЕОБРАЖЕНСКОМ ХРАМЕ ПОСЕЛКА ДЕМЬЯН БЕДНЫЙ

30 октября, в день памяти преподобномученика Андрея Критского православные верующие поселка Демьян Бедный Жердевского района почтили день памяти Андрея Михайловича Носова — основателя Спасо-Преображенского мужского монастыря. Духовенство во главе с настоятелем Спасо-Преображенского храма иеромонахом Тихоном (Зубакиным) за Божественной литургией возродили традицию более чем вековой давности – чтить память основателя монастыря.
Андрей Михайлович Носов — один из самых крупных благотворителей на Тамбовщине принадлежал к купеческому сословию, был человеком глубоко верующим, гуманным, отзывчивым. В XIX веке он построил и открыл целый ряд социальных учреждений, приютов и лечебниц в Тамбове.
Еще одним делом тамбовского мецената Носова стало основание мужского монастыря, на который, согласно завещанию, он оставил денежные средства и 870 десятин земли. В годы богоборчества монастырь был распущен, былое величие пришло в упадок. Сегодня идет возрождение монастыря. Сохранившееся здание братского корпуса благоустраивается.
30 октября духовенство, в их числе иеромонах Питирим (Сухов), священники Никита Хахин и Георгий Тарасов, диакон Сергий Демидов, а также прихожане помолились за Божественной литургией. Молитвенная память об основателе святой обители теперь будет совершаться ежегодно.

Фото с сайта: «носовскиймонастырь.рф»