ПРАЗДНИК, ПОСВЯЩЕННЫЙ РОЖДЕСТВУ ХРИСТОВУ, В УВАРОВСКОМ РАЙОНЕ

10 января в Уваровском районе состоялся православный молодежный фестиваль. Традиционно этот православный форум собирает талантливых детей в культурно-досуговом центре села Вольная Вершина. Своими выступлениями ребята снова и снова доказывают, что Рождество — это повод для общения близких друзей и единомышленников.
С молебна в Покровском храме села Вольная Вершина начался традиционный Рождественский фестиваль в Уваровском районе. Тропарь Рождества, звучащий в храмах в эти дни, настраивает юных артистов на праздничное настроение. Ведь со сцены они будут нести в мир весть о рождении Спасителя. Поздравление настоятеля Покровского храма священника Иоанна Дудышева, еще более зажгло в сердце детей радость праздника.
Выслушав слова поздравления, получив благословение и иконочки Сергия Радонежского в дар, ребята спешили поделиться радостью праздника Рождества с другими. Рождественский фестиваль собрал учащихся всех общеобразовательных учреждений района. Традиционно поделиться хорошим настроением приехали и гости из Ржаксинского района.
Юных артистов в этот день пришли поддержать первые лица района. Главным гостем праздника стал епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий.
— Желаю, чтобы вы старались чтить наши традиции православные, чтить нашу веру. Сегодня это не просто, в этом нам мешают жизненные трудности, но с Божией помощью, все вместе мы их преодолеем, — напутствовал правящий архиерей. — Взрослые соберутся со своими духовными силами и помогут подрастающему поколению укрепиться на наших православных ценностях, на наших праздниках, таких как праздник Рождества Христова, который всем нам дарует радость того, что Господь нам даровал благодать, мир и жизнь вечную.
Каждый номер фестиваля ребята посвятили празднику Рождества Христова. Школьники радовали зрителей хореографическими зарисовками и славили праздник Рождества Христова стихами. Вокальные коллективы школ и солисты подготовили песни о празднике пришествия в мир Богомладенца. Воспитанники Воскресной школы при Казанском храме села Каменка на сцене вольновершинского культурно-досугового центра показали театрализованную постановку.
В завершение фестиваля подвели итоги муниципального этапа олимпиады по Основам православной культуры. Победители были награждены дипломами и памятными подарками.