АРХИПАСТЫРСКИЙ ВИЗИТ В СЕЛО ОРЖЕВКА УМЕТСКОГО РАЙОНА

3 мая епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий совершил рабочую поездку в село Оржевка Уметского района. В ходе визита Его Преосвященство сопровождал исполняющий обязанности настоятеля Свято-Троицкого храма села Оржевка иеромонах Питирим (Сухов).
В ходе визита Владыка Игнатий побывал в старинных храмах, которые расположены в Уметском районе. Эти храмы были закрыты и частично разрушены в годы гонений на религию и Церковь, и на сегодняшний день не являются действующими. Правящий архиерей осмотрел строения и выразил надежду, что в дальнейшем появится возможность восстановить эти святыни. На сегодня главная задача – сохранить то, что имеется. Так, например, в храме Иоанна Златоуста в селе Бибиково на сводах частично еще сохранена роспись, еще крепки стены. В Масловке величественно возвышается строение храма в честь Троицы Живоначальной. Важно отметить, местные жители провели расчистку почти во всех старинных храмах, и тоже возносят молитвы о восстановлении святынь.