ЭКСКУРСИЯ В НИКОЛЬСКИЙ ХРАМ СЕЛА СУКМАНОВКА ЖЕРДЕВСКОГО РАЙОНА

28 мая учащиеся Жердевской средней общеобразовательной школы №2 побывали на экскурсии в Никольском храме села Сукмановка Жердевского района. Учащихся 5 класса вместе с педагогами встретил настоятель – священник Владимир Крючков.
Путешествие в мир Православия началось с того, что отец Владимир рассказал юным гостям о святителе Николае — архиепископе Мир Ликийских, Чудотворце. Прозвучал рассказ о жизни святого, о чудесах, которые он совершал. Также школьники узнали о том, почему святитель Николай особенно почитаем среди русских православных верующих. Также батюшка рассказал об истории строительства храма в селе Сукмановка. С 2004 года по инициативе сельчан и при их непосредственном участии этот храм принимает верующих.
Затем экскурсия продолжилась в нововозведенном храме, который расположен на месте старинной церкви, которая была утрачена в годы богоборчества. Новый храм возведен в трех уровнях. Внизу в цокольном этаже разместится библиотека, в средней части — непосредственно помещение храма, а в верхней – клирос. Ребята побывали во всех трех. Настоятель Никольского храма села Сукмановка Жердевского района священник Владимир Крючков рассказал об устройстве православного храма и святых образах в нем. А на клиросе юные гости попытались петь. Такое посещение храма проходит не в первый раз, и уже запланирована новая встреча школьников с православным храмом в следующем учебном году.