II ВЕНИАМИНОВСКИЕ ЧТЕНИЯ ШКОЛЬНИКОВ В ДПЦ «ПРЕОБРАЖЕНИЕ» ГОРОДА УВАРОВО

21 ноября в духовно-просветительском центре «Преображение» города Уварово состоялись II-е духовно-образовательные Вениаминовские чтения школьников «Великая Победа: наследие и наследники на Тамбовской земле». В ходе работы конференции жюри возглавили епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий и председатель Уваровского городского Совета народных депутатов Зинаида Исупова.
Исследовательские работы ребят были направлены на изучение истории прошлого столетия по событиям Великой Отечественной войны, когда русский народ встал на защиту Отечества и одержал Победу ценой миллионов жизней и искалеченных судеб. Школьники изучали биографию тех людей, которые принимали непосредственное участие в военных событиях, ковали победу в тылу.
С приветственным словом к участникам конференции обратился руководитель отдела по религиозному образованию и катехизации Уваровской епархии священник Дмитрий Овсянников. Отец Дмитрий отметил труд митрополита Вениамина (Федченкова), который является уроженцем Кирсановского района, в деле укрепления Русской Православной Церкви. О жизни митрополита Вениамина участникам и гостям конференции рассказал видеосюжет.
Моисеево-Алабушскую школу на конференции представили Дарья Суханова с работой «Мы верили, мы победили» (рук. Рыбина Надежда Вячеславовна) и Кудрявцев Александр с работой «Учителя-земляки-фронтовики» (рук. Сахарова Мария Ивановна).
Кувардина Ирина защитила работу «Мемориал «Славы» — память о погибших воинах» (рук. Солопова Надежда Борисовна) и Широухов Николай — «Война и мои земляки» (рук. Уварова Алла Борисовна) – учащиеся Верхнечуевского филиала.
«Фронтовые дороги участника Великой Отечественной войны Сторожева Григория Дмитриевича» — тема исследовательской работы учащейся из Березовки Вероники Бояго (рук. Подъяблонская Татьяна Вячеславовна).
Работу «Я знаю! Я помню! Я горжусь! мои земляки – участники Великой Отечественной войны» подготовила Бардина Виктория ученица Верхнешибряйской школы (рук. Котельникова Елена Николаевна).
Докладчиками от лицея им. А. И. Данилова выступили Мещеряков Вадим с работой «Они сражались за Родину» и Давиденко Максим с работой «Мы помним о Победе той весной…» (рук. Чеботарева Наталья Викторовна)
Воспитанники Уваровского кадетского корпуса имени св. Георгия Победоносца также выступили с исследовательскими работами: Кирилл Барышев — «И гордо глядят с фотографий родные прадеды мои» (рук. Краснова Марина Михайловна) и Алисия Шарова «История моей семьи в истории Великой Отечественной войны» (рук. Шарова Наталия Владиславовна)
В конференц-зале духовно-просветительского центра «Преображение» работала выставка рисунков участников регионального этапа «Красота Божьего мира», а в библиотеке — выставка печатных изданий митрополита Вениамина (Федченкова). Небольшой концерт творческих коллективов города Уварово и Уваровского района закончил мероприятие.
Подвели итоги и поблагодарили ребят за интересные работы епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий, председатель Уваровского городского Совета народных депутатов Зинаида Исупова и заместитель начальника отдела образования администрации Уваровского района Евгения Кнац. Каждый участник конференции получил памятный подарок и грамоту.