Семинар в Мучкапе, посвященный святому благоверному князю Александру Невскому

14 мая в рабочем посёлке Мучкапский состоялся образовательный семинар на тему «Духовно-историческое наследие подвига святого благоверного князя Александра Невского и его роль в духовно-нравственном и патриотическом воспитании подрастающего поколения».

Инициаторами проведения этого мероприятия стали Центр возрождения духовно-нравственного наследия «Преображение» и Отдел религиозного образования и катехизации Уваровской епархии. В 2021 году отмечается 800-летие со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского, и специально к этой дате были разработаны методические рекомендации для проведения мероприятий, посвящённых памяти святого для разных возрастов. Гостями семинара стали руководители муниципальных центров духовно-нравственного воспитания, заместители руководителей общеобразовательных организаций по воспитательной работе Тамбовской области.

Перед началом семинара его участники собрались в Александро-Невском храме, где священник Дмитрий Овсянников совершил молебен на начало доброго дела. В храме, и затем в Центре детского творчества «Калейдоскоп», где и проходило мероприятие, отец Дмитрий рассказал гостям о церковном почитании святого князя, а также об истории храма, построенного в честь великого князя в поселке Мучкапский.

Собравшихся приветствовал заместитель главы администрации Мучкапского района Виктор Андрианов. В программе семинара также состоялись выступления молодёжного хора Уваровской епархии и воспитанников воскресной школы Никольского храма села Бокино Тамбовского района, а также воспитанников Мучкапского ДДТ «Калейдоскоп».

После мероприятия, гости из Бокинской воскресной школы посетили молодежную комнату при храме святого Александра Невского, где вместе с ребятами и священнослужителями из Уваровской епархии общались и пили чай с пирогами. Для гостей была проведена обзорная экскурсия по достопримечательностям и памятным местам посёлка.