Священнослужитель благословил выпускников Осино-Гайской школы

21 мая после торжественной линейки, посвященной празднику «Последнего звонка», выпускники Осино-Гайской школы, вместе с классным руководителем и родителями побывали в местном храме иконы Божией Матери «Знамение».  Там их радушно встретил настоятель протоиерей Роман Иванов.

Батюшка совершил молебен «Перед началом всякого доброго дела», а затем  обратился к учащимся с напутственным словом: «После школы вы получаете аттестат, но это не значит, что наступила пора, когда можно выдохнуть и сказать, что теперь все, и  я могу не учиться. Вся наша жизнь это школа, в которой мы решаем задачи, учимся справляться с жизненными проблемами и неудачами. Не надо их бояться, а надо делать выводы, понимать, как не надо делать, и идти дальше. Может быть, даже от неудачи к неудаче, пока не достигнете успеха.
Спортсмены, музыканты, художники, если они не развиваются, не идут вперёд, то они деградируют. Так и в жизни, мы поднимаемся по эскалатору, который движется вниз, а нам надо вперёд, стоять на месте нельзя, иначе скатимся вниз.
А чтобы идти вперёд, перед нами должна быть достойная цель. Сейчас много молодых людей живёт без цели. Глаза у таких людей потухшие и безынициативные. Мне бы хотелось, чтобы у вас была цель, чтобы ваши глазки блестели, чтобы своим огнем и устремленностью зажигали сердца своих товарищей. Как пламя свечи передает свой жар другой свече, так и вы могли передать свое горение другим людям, которые вас окружают.
Я считаю, что оценка от других людей не должна быть для вас важным критерием в вашей жизни. Главную оценку должны поставить себе вы. Критерием этой оценки должно служить сравнение себя, нет не с товарищем, а с самим собой, какой ты был раньше и каким стал на данный момент. И оценивать не только свой ум, но и сердце. Интеллектуальное развитие должно идти в ногу с развитием нравственным. Как человек не может прожить без пищи, так и умственное развитие не может существовать без нравственного. Сможет ли выжить человечество, если на земле будут рождаться только злые гении, не уничтожат ли они друг друга? Что произойдет с людьми, если они забудут о нравственности?
Поэтому надо совершенствовать не только свой ум, но и нравственное чувство.
Морякам, пилотам самолётов, путешественникам нужен компас, а если компас сломается, то они попадут в беду. Так и у человека есть свой компас, это совесть, которую человек должен охранять, беречь и прислушиваться к ней.
Сегодня прозвучал для вас последний школьный звонок, и мне хотелось бы пожелать вам сохранять по жизни чистоту ума и сердца, беречь свою совесть, не идти на компромиссы с ней, быть честными с самим собой, стремиться к свету и быть просто хорошими, добрыми и отзывчивыми людьми».