В Неделю 7-ю по Пасхе епископ Игнатий совершил Божественную литургию

28 мая, в Неделю 7-ю по Пасхе, святых отцов I Вселенского Собора, епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий совершил Божественную литургию в Христорождественском кафедральном соборе города Уварово.

Его Преосвященству сослужили клирики собора: священники Виктор Кончаков, Владимир Васильев, Сергий Растрёпин, иеромонах Питирим (Сухов) и диакон Сергий Демидов.

Память Первого Вселенского Собора празднуется Церковью Христовой с древнейших времён. Господь Иисус Христос оставил Церкви великое обетование: «Создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют Ее» (Евангелие от Матфея, глава 16, 18). В этом радостном обетовании находится пророческое указание, что, хотя жизнь Церкви Христовой на земле будет проходить в трудной борьбе с врагом спасения, победа на Ее стороне.

По окончании богослужения клирик Христорождественского кафедрального собора священник Сергий Растрёпин поздравил прихожан с праздником и обратился к ним с наставлением: «Всего, как мы знаем, в истории Святой Церкви было семь Вселенских Соборов. И каждый из них в определенную неделю поминается. И вот сегодня мы вспоминаем самый I Вселенский Собор, который состоялся в 325 году».