В праздник Святой Троицы (Пятидесятницы) епископ Игнатий совершил Божественную литургию

4 июня, в День Святой Троицы, в Пятидесятницу в Христорождественском кафедральном соборе города Уварово епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий совершил праздничную Литургию.

Его Преосвященству сослужили клирики собора: священники Виктор Кончаков, Владимир Васильев, Сергий Растрёпин, иеромонах Питирим (Сухов) и диакон Сергий Демидов.

Христорождественский Храм в день Святой Троицы традиционно украшен ветвями березы и свежескошенной травой. Облачения священнослужителей зеленого цвета, что символизирует животворение и вечную жизнь.

Праздник Святой Троицы, называемый еще Пятидесятницей, посвящен сошествию Святого Духа на апостолов в пятидесятый день после Воскресения Христова. Исполнившись им, апостолы обрели дар исцелять больных, пророчествовать и говорить на разных языках. Каждый апостол получил свой удел и отправился проповедовать христианство и возводить храмы в отдаленные регионы. Именно поэтому Пятидесятницу еще называют «Днем рождения Церкви».

По окончании Литургии архиерейским чином была совершена Вечерня, во время которой верующие совершили три молитвы с коленопреклонением. В первой молитве православные исповедуют пред Отцом Небесным грехи и просят о помиловании. Во время второго коленопреклонения молятся о даровании Божественного Духа. В третьей молитве просят Господа об упокоении усопших.

По завершении богослужения епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий поздравил прихожан с праздником и обратился к ним с   архипастырским словом: «Этот праздник посвящен событию сошествия Святого духа на апостолов и Божию Матерь. Также этот день является днем рождения Церкви. Церковь — это не стены, не священнослужители, это прежде всего благодать Святого духа. И она действует в тех людях, которые желают покоряться этой благодати и живут по заповедям Евангелие».