В Уваровскую епархию прибыла копия Небоявленного Животворящего Креста Господня

18 июня по благословению епископа Уваровского и Кирсановского Игнатия в Христорождественский кафедральный собор прибыло автомобильное молитвенное шествие «Святая Русь». Главной святыней молитвенного шествия является копия Небоявленного Животворящего Креста Господня.

Молебен с акафистом  совершили клирики собора: священники Виктор Кончаков, Владимир Алейников, Андрей Шабанов, Сергий Растрёпин.

Годеновский Крест — уникальная святыня, обретенная чудесным образом много  веков  назад  на Ярославской земле. 11 июня 1423 года на Сотском болоте, недалеко от Ростова  Великого, пастухам  явился  стоящий  на воздухе  Животворящий  Крест  Господень. От него было  дано  повеление: «Будет  на  сем  месте  благодать  Божия  и  дом  Божий; аще кто с верою придет помолитися,  будут  мнагая  исцеления  и  чудеса от  Животворящего  Креста  молитв  ради  Чудотворца  Николы».

Вместе с копией Небоявленного Креста в Христорождественский  кафедральный собор привезли иконы Зосимы  Эннатской (Уфимской), образ Магаданской иконы Божией Матери, образ Казанской иконы Божией Матери, икону Святого Николая Чудотворца. Эти святыни с 2017 года объехали Россию с востока на запад, побывали в  Белоруссии, Финляндии, Эстонии, Латвии, Литве, Польше, Чехии, Словакии, Венгрии, Сербии, Черногории, Греции, а также  посетили Святую гору Афон, Кипр, Македонию, Турцию, Грузию, Болгарию и Румынию, Крым, Кавказ.

Святыни пробудут в Христорождественском кафедральном соборе до 20 июня. Каждый желающий может прикоснуться к Распятию, которое почитает весь христианский мир.

Далее Небоявленный Крест проследует в Александро-Невский храм Жердевского благочиния.