Кинолекторий «Богородица. Земной путь» в духовно-просветительском центре «Возрождение» города Кирсанова

В православный праздник Рождества Пресвятой Богородицы в духовно-просветительском центре «Возрождение» прошёл кинолекторий «Богородица. Земной путь» для членов кружка духовного краеведения (руководитель Чернявская Л.С.) и подопечных отделения дневного пребывания Центра социальных услуг для населения города Кирсанова и Кирсановского района.

Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл в своей проповеди в праздник Рождества Пресвятой Богородицы после Литургии в Храме Христа Спасителя отметил:

«Сегодня, празднуя Рождество Пресвятой Богородицы, начало церковного года, мы, конечно, вспоминаем прошлое, но мы должны устремляться в будущее. И если наши благочестивые отцы, деды и пращуры именно с именем Богоматери встречали и провожали год, то, может быть, и нам нужно в течение всего года нести в сердце своем особую веру и любовь к Пресвятой Деве Марии, которая, несомненно, является Покровительницей народа нашего, страны нашей и Церкви нашей? В самую тяжелую годину испытаний люди не переставали обращать к Ней свои молитвы. Мои родители пережили ленинградскую блокаду, и они рассказывали мне о том, как люди из последних сил, буквально умирая от голода, все-таки шли в храм и возносили свои молитвы Господу Спасителю и Пресвятой Деве, веря, что Ее Покров останется над Русской землей, и эта вера не была посрамлена».

Именно в этот праздничный день присутствующим на кинолектории был предложен документальный фильм, снятый студией «Неофит» в 2018 году. Виртуально они смогли посетить места, связанные с жизнью Богородицы на Святой Земле и в Египте, куда бежало Святое Семейство, спасая младенца Христа от Ирода. Съёмки фильма проходили в Иерусалиме, Вифлееме, Назарете. Были сняты редкие кадры, которые до этого не показывались на телеэкранах. Например, подземный Назарет с улицами-тоннелями, один из которых проходил от дома, где жила Дева Мария, до источника, у которого Её встретил Архангел Гавриил.

После просмотра фильма присутствующие отметили основные моменты из жизни Пресвятой Богородицы, Её роль в жизни каждого человека, и что в настоящее время необходимо усилить свои молитвы к Царице Небесной о Её заступничестве и помощи. Также присутствующие познакомились с православной литературой, из которой можно узнать о земной жизни Пресвятой Богородицы.