Божественная литургия архиерейским чином в Покровском храме рабочего поселка Мучкапский

22 октября, в Неделю 20-ю по Пятидесятнице, в день памяти святых отцов VII Вселенского Собора, апостола Иакова Алфеева епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий совершил Божественную Литургию в Покровском храме рабочего поселка Мучкапский.

Визит правящего Архиерея стал радостным событием для всех прихожан Покровского храма. Вместе с настоятелем храма они встречали Владыку по старой русской традиции хлебом-солью.

За богослужением Его Преосвященству сослужили настоятель Покровского храма священник Андрей Кустов, настоятель Александро-Невского храма р.п. Мучкапский, благочинный Мучкапского благочиния Димитрий Овсянников, клирики Христорождественского кафедрального собора города Уварово: священник Виктор Кончаков, иеромонах Питирим Сухов и диакон Сергий Демидов.

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением регента Таисии Степановой.

По окончании Литургии настоятель Покровского храма священник Андрей Кустов от имени всех прихожан поблагодарил Владыку Игнатия за архипастырский визит и совместную молитву.

В свою очередь Его Преосвященство поздравил всех прихожан с воскресным днем, днем памяти святых отцов VII Вселенского Собора, апостола Иакова Алфеева и престольным праздником Покрова Пресвятой Богородицы, который верующие отметили в минувшие выходные, 14 октября. Обращаясь к верующим, Владыка Игнатий произнёс проповедь о Праведном праотце Аврааме и племяннике его Лоте, память которых Святая Церковь также совершает в этот день, и призвал всех, подобно праведному Аврааму, иметь совершенную веру, безоговорочно принимать Божественный замысел и подчиняться во всем воле Божьей:

«Чтобы быть под покровом и благословением Господа нашего Иисуса Христа и Царицы Небесной, необходимо жить праведно, по заповедям Евангелия. Необходимо очищать своё сердце от греха, страстей и насаждать там плоды Святого Духа — это любовь, радость, мир, долготерпение, веру, кротость, воздержание и другие плоды, которые указаны нам в Священном Писании и Послании святого апостола Павла. И тогда Господь, увидев стремления, постарается сохранить такого человека, чтобы он ещё преуспел в духовной жизни, более очистился, стяжал благодать, чтобы соединиться с Богом, чтобы стать храмом для Бога».