ПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК В ХРИСТОРОЖДЕСТВЕНСКОМ КАФЕДРАЛЬНОМ СОБОРЕ ГОРОДА УВАРОВО

1 августа, в понедельник седмицы 9-й по Пятидесятнице, Обретение мощей преподобного Серафима, Саровского чудотворца, в Христорождественском кафедральном соборе города Уварово отмечали престольный праздник. Божественную литургию в этот день совершили благочинный Уваровского благочиннического округа священник Иоанн Дудышев и диакон Виктор Кончаков.
После Литургии священнослужители отслужили молебен перед иконой и мощами преподобного Серафима Саровского. По окончании богослужения отец Иоанн обратился к прихожанам и отметил, что чтить память святого – значит брать с него пример:
— Поздравляю всех с праздником! С днем памяти преподобного Серафима Саровского – угодника Божиего, заступника нашей Руси, покровителя Державы нашей, нашего града и нашего храма, потому что один из престолов освящен преподобному Серафиму Саровскому всея России чудотворцу. Что значит чтить память? Это значит подражать его жизни, прежде всего. Чудотворец Серафим отказался от того мира, от той жизни, к которой мы все привыкли. Он выбрал монашескую жизнь, он выбрал служение Богу и Святой Троице до конца. Он был в затворе, потом ему явилась Пресвятая Богородица и повелела ему выйти на служение к народу. К нему стеклось множество людей, и никто не уходил от него не утешенным. Многие получали исцеление в своих болезнях, недугах душевных и телесных, кто-то получал просто совет. Враг рода человеческого послал ему серьезные испытания, разбойники избили Серафима, оставив его еле живого. Он никогда не роптал, не унывал, он молился за тех, кто принес ему страдание. Это пример для каждого из нас!
Накануне в Христорождественском кафедральном соборе города Уварово было совершено всенощное бдение.
БОЖЕСТВЕННАЯ ЛИТУРГИЯ

ВСЕНОЩНОЕ БДЕНИЕ