Божественная литургия в честь праздника Введения во Храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии

4 декабря в Христорождественском кафедральном соборе города Уварово состоялось торжественное богослужение в честь великого двунадесятого праздника Введения во Храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Божественную литургию возглавил епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий.

Его Преосвященству сослужили клирики собора: священник Виктор Кончаков, священник Владимир Васильев, священник Сергий Растрёпин, иеромонах Питирим (Сухов) и диакон Сергий Демидов.

Введение во храм Пресвятой Богородицы — второй двунадесятый Богородичный праздник церковного года. В этот день православные христиане вспоминают, как святые праведные Иоаким и Анна привели свою трехлетнюю дочь — Деву Марию — в Иерусалимский Храм. Сделали они это, чтобы исполнить свой обет перед Господом — посвятить свою долгожданную дочь служению Ему. Согласно Церковному Преданию, Богородица легко поднялась по крутым ступеням храма, несмотря на то, что была совсем маленькой. Наверху Ее уже ждал первосвященник, чтобы благословить. Это был святой Захария, будущий отец пророка Иоанна Предтечи, который по наитию Святого Духа ввел Пресвятую Богородицу внутрь святилища, во Святая Святых, куда никому не дозволено было входить, кроме первосвященника, и то — лишь однажды в год. С этого дня Дева Мария жила при Иерусалимском Храме. Проводила свои дни в молитве, изучала Священное Писание — вплоть до момента, когда была обручена праведному Иосифу. Такая благочестивая жизнь Девы Марии сподобила Ее быть храмом для Самого Бога, стать Божией Матерью, которую почитают превыше всех святых и даже ангелов.

По завершении богослужения Владыка Игнатий обратился к верующим с архипастырским словом, в котором поздравил собравшихся с Введением во храм Пресвятой Богородицы, а также напомнил о значении этого праздника:

— Значение этого великого праздника заключается для нас в том, что храм должен для каждого быть тем местом, где мы готовимся к встрече с Богом, к блаженной вечности. Особенно важно приобщать к православной вере детей, закладывать в них основы духовного воспитания. Так что будем стараться жить по-христиански, воспитывать себя в храме Божием, как Пресвятая Богородица, воспитывать своих детей в вере, заповедях Господних и надеяться, что Бог нас не оставит и поможет всем нам.