Крещенские купели в Уваровском благочинии

18 января настоятель Покровского храма села Вольная Вершина священник Иоанн Дудышев совершил чин великого освящения воды и освящение купели на территории Музея-заповедника Сергея Васильевича Рахманинова в селе Ивановка Уваровского муниципального округа.

В праздник Крещения Господня существует традиция освящать иордани. Одним из мест освящения в Уваровском благочинии стал музей-заповедник Сергея Васильевича Рахманинова в селе Ивановка.

После освящения воды отец Иоанн отправился вместе с верующими на пруд, где администрация музея оборудовала место для купели. По завершении чина освящения иордани отец Иоанн обратился к собравшимся с пастырским словом, в котором поздравил с праздником Богоявления.

После этого все желающие смогли совершить обряд омовения в ледяной иордани, а после выхода из неё приложиться к кресту и согреться горячим чаем. Безопасность во время купаний обеспечивали спасатели, сотрудники полиции, медработники.

Также в этот день клирики Христорождественского кафедрального собора города Уварово священник Сергий Растрепин и иеромонах Питирим (Сухов)  совершили освящение купели на озере Мечкасское села Нижний Шибряй Уваровского муниципального округа.