Церемония награждения победителей епархиального этапа Международного конкурса-фестиваля декоративно-прикладного творчества «Пасхальное яйцо-2024»

10 марта в духовно-просветительском центре «Возрождение» города Кирсанова прошла церемония награждения победителей епархиального этапа Международного конкурса-фестиваля декоративно-прикладного творчества «Пасхальное яйцо-2024». В мероприятии приняли участие благочинный Кирсановского благочиния священник Алексий Проворов и специалист отдела образования администрации города Кирсанова Александра Глистина.

Перед началом церемонии награждения ведущая Ольга Серяпина познакомила всех присутствующих с историей конкурса «Пасхальное яйцо». Конкурс-фестиваль детского творчества впервые прошел в 2008 году по инициативе учебного центра «Пересвет» при Свято-Троицкой Сергиевой Лавре и при поддержке Московской духовной академии и семинарии. Конкурс быстро перерос из регионального в общероссийский, а затем в международный. Ежегодно в нем принимают участие более 5 тысяч человек со всей России, а также Белоруссии и других регионов.

В городе Кирсанове в 2015 и 2016 годах региональный (городской) этап конкурса-фестиваля «Пасхальное яйцо» был проведен на базе детского сада «Ромашка». А с 2017 года региональный этап этого конкурса проводился сначала в помещении воскресной школы Архиерейского подворья Тихвинского храма города Кирсанова, а затем, вот уже более 5 лет, в духовно-просветительском центре «Возрождение». О проведении епархиального этапа конкурса в 2024 году поведал видеоролик, который смогли посмотреть все присутствующие.

В начале церемонии награждения благочинный Кирсановского благочиния священник Алексий Проворов поблагодарил всех участников за творческие работы. Победители конкурса были награждены не только грамотами, но и сладкими призами. Представителям учреждений также были вручены грамоты для детей и взрослых за участие в епархиальном этапе международного конкурса.

Приятным подарком для всех собравшихся стало выступление воспитанников воскресной школы Архиерейского подворья Тихвинского храма. Елизавета Климкина, Алиса Максимова и Ольга Проворова исполнили песни «Россия», «Солнышко» и музыкальное произведение «Цветы весны».

Стоит отметить, что работы победителей, занявших призовые места, уже находятся на заключительном этапе Международного конкурса-фестиваля декоративно-прикладного творчества «Пасхальное яйцо-2024» в учреждении Свято-Троицкой Сергиевой Лавры «Православный военно-патриотический центр «Пересвет». Оглашение результатов заключительного этапа конкурса состоится 31 марта 2024 года.

По материалам Ольги Серяпиной.