В пятницу первой седмицы Великого поста епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Христорождественском кафедральном соборе города Уварово

22 марта 2024 года, в пятницу первой седмицы Великого поста, Владыка Игнатий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в кафедральном соборе города Уварово. Его Преосвященству сослужили клирики собора, священники: Виктор Кончаков, Владимир Алейников, Владимир Васильев, Сергий Растрёпин, Ярослав Кравченко, иеромонах Питирим (Сухов), диакон Сергий Демидов и диакон Кирилл Тишкин.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под руководством регента Ирины Якимовой.

Память Сорока Севастийских мучеников празднуется 22 марта, но в 2024 году будет отмечаться 23-го, так как совпадает с кануном дня Феодора Тирона. Этот праздник всегда бывает в Великий пост, и на какой бы день недели он ни пришелся, совершается Литургия. Обычно в будни служится Литургия Преждеосвященных Даров, но в этом году служба, посвященная Севастийским мученикам, переносится на субботу (23 марта), когда положена Литургия Иоанна Златоуста.

Также в народе существует традиция в день Сорока мучеников печь из постного теста жаворонков. Мучные птички стали не только символом встречи весны, но и символом движения души, которая, подобно жаворонку, то взмывает к небу, то в смирении падает вниз.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения о Святой Руси.

По заамвонной молитве Владыка Игнатий возглавил молебное пение великомученику Феодору Тирону и благословил коливо.

По окончании богослужения Преосвященнейший Владыка Игнатий обратился к верующим с проповедью. Епископ Уваровский и Кирсановский поздравил всех с Литургией Преждеосвященных Даров и с причастием. «Мы надеемся, что наша молитва сегодня, исповедь, причащение привлекли к нам благодать Божию. Помогли очистить наши души от тяжёлых дум, грехов, обременений житейских».