Глава Уваровской епархии контролирует ход ремонтных работ в Свято-Троицком храме села Караул Инжавинского благочиния

9 апреля епископ Уваровский и Кирсановский  Игнатий посетил Свято-Троицкий храм села Караул. Его Преосвященство сопровождали благочинный Инжавинского благочиния священник Евгений Неверов, архитектор епархии Юрий Сушков и директор ТОГБУ «Центр поддержки семьи и помощи детям имени Г.В. Чичерина» села Караул Виктор Захаров.

На сегодняшний день поставлено несколько задач: решить вопрос с газификацией, укладкой плитки внутри храма, исправить недоделанные ранее работы по внешней отделке. На выездной встрече все эти вопросы были детально рассмотрены и обозначены сроки их реализации. В Светлое Христово Воскресение в храме Святой Троицы планируется отслужить Божественную литургию. До конца текущего года храм должен заработать в полную силу, собирая под свои своды прихожан и духовенство для соборной молитвы.

Напомним, что церковь Святой Троицы, построенная в 1806 году в селе Караул Инжавинского района, является старейшим зданием на территории бывшей усадьбы Чичериных и состоит из двух совмещенных частей: зимней и летней. В годы советской власти церковь в селе Караул была превращена в зернохранилище местного колхоза и практически разрушена, сохраненными остались лишь основные конструктивные элементы сооружения.

Постановлением Совета Министров РСФСР за № 624 от 4 декабря 1974 года храм признан памятником культурного наследия государственного значения. Однако реконструкция храма началась только в 2016 году.  Сейчас ремонтно-восстановительные работы продолжаются. 27 сентября 2019 года, в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, в селе Караул Инжавинского района состоялось освящение креста с последующей установкой его на основной купол Свято-Троицкого храма. В мае прошлого года на территории усадьбы Чичериных состоялась высадка деревьев для берёзовой аллеи, ведущей к возрождающемуся храму. Помощь в проведении данного мероприятия оказал Уваровский лесхоз, пожертвовав 200 саженцев для некогда утраченного парка.