В новом храме села Вячка Кирсановского округа провели первую Божественную литургию

В храме Космы и Дамиана Асийских села Вячка Кирсановского муниципального округа, после строительства и масштабного ремонта прошло первое богослужение. Здание церкви возводили более десяти лет.
Шестого апреля, после завершения всех внутренних ремонтных работ, в храме состоялась Божественная литургия. Возглавил богослужение священник Уваровской епархии Антоний Лукошин.

Напомним, что в 2008 году Епископом Феодосием был освящён закладной камень в основание строительства храма святых бессребреников Космы и Дамиана. Затем началось строительство.
Шаг за шагом велись строительные и ремонтные работы. В самом начале долгого пути все люди, въезжающие в село, могли увидеть издали строящуюся церковь, затем – уникальные по своему исполнению купола в форме пирамид и воланов. Вместе с крестами их воздвигли ровно десять лет назад. И храм вновь стал «красивый, как белый корабль» — именно таким он был со слов очевидцев, видевших прежний, утраченный в советские годы, храм во имя святых бессребреников Космы и ДамианаАсийских.
Следующее десятилетие было отмечено масштабными ремонтными работами: внутренняя отделка, обустройство территории. Сегодня храм Космы и Дамиана засиял новыми красками. Результат длительной и кропотливой работы – это необыкновенные по своей красоте фрески ручной росписи, уникальный мозаичный пол, лепнина.
Духовенство и прихожане храма с особой благодарностью принимают участие в богослужениях. Известно, что теперь они будут проходить в селе Вячка регулярно по субботам и особым церковным праздникам.