Третий день фестиваля «Кадетская симфония» прошел в Старой Ольшанке

25 мая, в третий день 12-го Всероссийского фестиваля «Кадетская симфония», духовенство Уваровской епархии совершило заупокойное богослужение в храме Воскресения Христова в селе Старая Ольшанка по погибшим выпускникам кадетских корпусов России.

В завершение панихиды к собравшимся обратился клирик Христорождественского кафедрального собора города Уварово иеромонах Питирим (Сухов). Он рассказал кадетам о подвиге похожего на них простого парня Евгения Родионова, который умер в день своего 19-летия, замученный  в чеченском плену. Он отказался снимать нательный крест, не предал веру православную,  и за это был убит, подвергаясь жестоким пыткам в течение 90-та дней. Он умер с верой в Господа нашего Иисуса Христа.

По окончании заупокойного Богослужения ребята приняли участие в событийном ориентировании, посвященном 79-летию Победы в Великой Отечественной войне и году Семьи, а также в военно-спортивной игре «За Веру и Отечество», соорганизаторами которой стала Уваровская епархия.

Третий день фестиваля был очень насыщенным на события. В первой половине дня для кадет была организована экскурсия по усадьбе Воейковых-Поленовых, и они смогли познакомиться с историей усадьбы и её владельцев. Затем прошел праздник национальных культур. В своих творческих выступлениях, костюмах участники постарались отразить культуру, колорит и принадлежность к тому или иному кадетскому корпусу, а также во всей красе представить то место, откуда прибыли на фестиваль.