БИБЛИОТЕЧНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ ПО СВЯТЫМ МЕСТАМ РОДНОГО КРАЯ

В приходской библиотеке при Христорождественском кафедральном соборе города Уварово, расположенной в Духовно-просветительском центре, состоялся библиотечный урок. Библиотекарь Татьяна Викторовна Сочилова провела для учащихся 6 класса Лицея-3 им. А. И. Данилова урок – путешествие «По святым местам родного края».
В ходе библиотечного урока лицеисты совершили виртуальную экскурсию по старинным храмам Уваровской епархии. Также на уроке прозвучал рассказ о святых источниках. Кроме того, ребята узнали, что одна из главных святынь Уваровской епархии — Карандеевская икона Божией Матери «Всех скорбящих радость», с ней верующие совершают Крестные ходы, к ней приходят с молитвами и чаяниями. Икону принято считать чудотворной.
Для учащихся состоялась выставка православной литературы и экскурсия по библиотеке. Затем школьники побывали в Христорождественском кафедральном соборе.
Важно отметить, библиотечный урок прошел в рамках реализации проекта «Свет под книжной обложкой: открытие приходской библиотеки», одержавшим победу в международном конкурсе грантов «Православная инициатива». На средства гранта библиотека оснащена книгами, мебелью и необходимой офисной техникой. В обновленной библиотеке проходят различные мероприятия такие, как «Встреча со священниками» и «Православная выставка». Также проектом предусмотрены урок ОРКСЭ «Основы православной культуры» и научно-практическая конференция школьников.