ЕПИСКОП ИГНАТИЙ СОВЕРШИЛ БОЖЕСТВЕННУЮ ЛИТУРГИЮ В КОЗЬМОДЕМЬЯНОВКЕ

DSC_062824 августа, в субботу, Преосвященный епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий совершил Божественную литургию в храме святых безсребренников Космы и Дамиана села Козьмодемьяновка Гавриловского района. Архипастырю сослужили настоятель храма священник Владимир Авсеенко, протоиерей Александр Каратеев, священники Федор Судоргин, Владимир Бокарев, Иоанн Сутормин и диакон Димитрий Степанов.

Для Козьмодемьяновки это стало историческим событием, так как со времени предыдущего визита архиерея в село прошло более двухсот лет. В архипастырском слове Владыка Игнатий отметил важность того, что у верующих сейчас есть возможность посещать храмы и причащаться Святых Христовых Таин: «Многие годы в XX веке мы видели разорение наших святынь. Сегодня они восстанавливаются и у нас есть возможность укреплять  душу, очищать ее от грехов и сподобляться благодати Божией через участие в Таинствах Покаяния и Причащения. А потому хотелось бы, чтобы жители, которые проживают и трудятся в этом селе, обязательно посещали храм Божий. Ведь душа без Бога жить не может. Она обязательно теряется и не доходя до храма, часто ищет  удовлетворения через грех. Мы видим, что грех пьянства и другие грехи очень распространены сегодня. Так происходит потому что, испытывая какие-то земные трудности и не доходя до Бога, не соприкасаясь с благодатью Божией, не вкушая Хлеб Небесный, который есть Тело и Кровь Христовы, человеческая душа остается пуста, не обретает смысла в жизни, и  эту свою бессмысленность, беспутность она старается заглушить различными грехами. И очень хочется, чтобы все  православные русские люди стали не только по форме крещеными, но и по духу, по жизни стали настоящими христианами».