ПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК в Богородице-Рождественском храме села Чащино Мучкапского района

DSC_040521 сентября в день Рождества Пресвятой Богородицы, Преосвященный епископ Игнатий совершил Божественную литургию в Богородице-Рождественском храме села Чащино Мучкапского района. Сослужили архипастырю настоятель храма иерей Михаил Кузнецов и диакон Димитрий Степанов.
За богослужением пел архиерейский хор Христорождественского собора под управлением И.В. Якимовой. В числе прочих песнопений Божественной литургии певчие исполнили несколько авторских произведений: «Единородный сыне» Гречанинова и «Милость мира» знаменного распева в гармонизации Ковалевского.
После отпуста Преосвященный Игнатий в сослужении духовенства совершил праздничный молебен с Крестным ходом.
В своем архипастырском слове Владыка отметил: «На примере праведных Иоакима и Анны нам надо стараться тоже иметь христианские добродетели — терпение и силу молитвы. Молитва имеет очень большое значение, потому что она соединяет человеческую душу с Богом. А с Богом нам всегда бывает очень хорошо, где бы мы ни оказались, в каком положении, в какой ситуации. Когда человек чувствует близость Бога, понимает, что он не один в жизни, что Бог рядом, ему всегда бывает хорошо. И молитва помогает «стяжать Бога в свое сердце», то есть вселить Христа в свое сердце. А терпение позволяет хранить Бога, благодать Божию, в нашем душевном доме».
Настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы иерей Михаил Кузнецов от лица всех прихожан поздравил правящего архиерея с праздником и высказал пожелание о том, чтобы архиерейские службы здесь совершались как можно чаще.
Престольный праздник закончился совместной трапезой духовенства и прихожан с архиереем.