ПРАЗДНОВАНИЕ СОБОРА ВСЕХ СВЯТЫХ В ЗЕМЛЕ РУССКОЙ ПРОСИЯВШИХ

DSC_05273 июля, во 2-ю Неделю по Пятидесятнице, Православная Церковь отмечает память Всех святых в земле Русской просиявших. В этот день в Христорождественском кафедральном соборе города Уварово епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий совершил Литургию в сослужении священника Андрея Шабанова и иеромонаха Тихона (Зубакина).
По окончании Литургии епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий обратился к присутствующим с архипастырским словом:
— В ХХ веке просиял целый сонм новомучеников земли Русской, которые не побоялись исповедовать свою веру перед безбожными силами. Первая христианская Вселенская Церковь начинала утверждаться на крови своих мучеников в IV веке. Как и тогда, так и сейчас, на крови и подвиге исповедников новомучеников мы видим возрождение нашей Церкви. Пока оно только внешнее — строятся храмы, возрождаются монастыри. Нужно много времени, чтобы и в душах наших произошло изменение. Но и то, что уже происходит можно назвать чудом. Никто не мог предположить в советское время, что будут открываться храмы и монастыри. По сей день эти храмы действуют и дают нам возможность ходить в дом Божий, приникать к источнику благодати Божией, очищаться от грехов и получать в своей душе тот мир Христов, который превыше всякого увеселения, всякой радости земной. Только мир Христов может утешить душу человеческую, может даровать ей утверждение, спасение. К этому нас и сегодня призывает слово Божие.