ЛИТУРГИЯ В ПРАЗДНИК УСПЕНИЯ БОГОРОДИЦЫ В КОСМОДАМИАНОВСКОМ ХРАМЕ ГОРОДА КИРСАНОВА

DSC_198428 августа, в Неделю 10-ю по Пятидесятнице, в праздник Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий совершил Божественную литургию в Космодамиановском храме города Кирсанова, в сослужении священников Алексия Проворова, Иоанна Дудышева, Сергия Богданова, Алексия Битулина и Илии Кажарина.
В этот день Космодамиановский храм заполнен верующими не только из города Кирсанова, но и из всего района. По завершению Литургии духовенство совершило славление праздника Успения Богородицы. Затем правящий архиерей обратился к верующим:
— К двунадесятому празднику Успения Богородицы мы готовимся двухнедельным постом и Причащением святых Христовых тайн, — сказал епископ Игнатий. — Очень радостно сегодня было видеть большое количество причастников. Укрепленные постом, молитвой и святым Причастием вы будете настоящими христианами по духу, по своей жизни. Христианство сегодня приветствуется, идет соработничество с властями. У нас христиан, священнослужителей появляется соблазн поддаться этим тепличным условиям. Нам надо быть бдительными потому, что эти внешние благоприятные условия всегда могут смениться какими-то трудностями и превратностями. Как говорят святые отцы, настоящий христианин должен каждый день ожидать самой великой скорби и самой лютой смерти, которая может его посетить в любую минуту. Праздник Успения Божией Матери учит нас тому, что переход в жизнь иную для истинных христиан — не страшен, не страшен так, как смерть грешников. На примере Богоматери мы видим, что Ее переход в вечность это успение — некий сон, через который Она была вознесена на Небо, где и пребывает сегодня и не оставляет этот мир в своих молитвах.
Владыку Игнатия за соборную молитву от лица прихожан поблагодарил настоятель Космодамиановского храма священник Сергий Богданов. От лица представителей власти слова благодарности за визит сказал заместитель главы администрации города Кирсанов Анатолий Мешков.