БОЖЕСТВЕННАЯ ЛИТУРГИЯ В ХРИСТОРОЖДЕСТВЕНСКОМ КАФДЕРАЛЬНОМ СОБОРЕ ГОРОДА УВАРОВО

SONY DSC

18 декабря, в Неделю 26-ю по Пятидесятнице, когда Православная церковь справляет память Преподобного Саввы Освященного, в Христорожедественском кафедральном соборе города Уварово епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий совершил Божественную литургию в сослужении клириков собора иеромонаха Тихона (Зубакина), священника Иоанна Дудышева, диаконов Сергия Демидова и Виктора Кончакова.
По завершении богослужения, правящий архиерей обратился к верующим со словами наставления, в котором говорил о важности благодарности Богу за все, что происходит в жизни:
— Получая что-то, в самых разных ситуациях, мы должны благодарить Бога, — сказал епископ Игнатий. — Благодарить Бога за все: и за доброе и за то, что приносит нам горечь. Это чувство благодарения очень важно нам. Оно наполняет нашу душу верой в Бога. Мы должны благодарить за то, что Его промысл бдит над нами. Благодарение и есть свидетельство нашей веры. Мы верим, что Господь всегда с нами — и когда нам хорошо, и когда нам тягостно и грустно. Именно это благодарение утверждает нас в вере, наполняет нас миром и надеждой на то, что Господь никогда нас не оставит. Чувство благодарения, благодарности Богу за все — является признаком верующего человека. Сегодня у нас жизнь непростая, сложная экономически, много трудностей, много болезней. Если у человека что-то получается в работе, в финансовой сфере – он благодарит Бога. А когда что-то идет не так, человек начинает роптать – возникают кощунственные мысли. Но мы верующие должны руководствоваться не своими мыслями и не своей волей, а должны руководствоваться Священным Писанием и писанием Святых отцов для спасения. Это единственное руководство, с которым мы будем следовать по пути спасения. Руководствоваться мы должны словесами Божиими, словесами Священного Писания и святых отцов. Они все говорят о том, что и за доброе, и за плохое надо всегда благодарить Бога.