ЗАСЕДАНИЕ МЕЖВЕДОМСТВЕННОГО СОВЕТА ПО ВОПРОСУ РЕСТАВРАЦИИ ПАМЯТНИКОВ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ

В Уваровском районе 19 и 20 августа прошли Дни культуры Тульской области. В рамках межрегионального сотрудничества между администрацией Уваровского района, Музеем — Усадьбой С. В. Рахманинова с одной стороны и Государственным мемориальным историко-художественным и природным музеем-заповедником В. Д. Поленова и Тульской областной филармонией с другой, состоялись мероприятия у подножия храма Воскресения Христова в селе Старая Ольшанка Уваровского района.
В рамках Дней Тульской области в Уваровском районе в здании епархиального управления состоялось заседание межведомственного совета по вопросу реставрации памятников культурного наследия на территории епархии. В частности речь шла о реставрации храма Воскресения Христова в селе Старая Ольшанка Уваровского района. В работе межведомственной комиссии приняли участие епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий, руководитель Управления Министерства культуры Российской Федерации в ЦФО, член-корреспондент Академии Архитектурного наследия Н. С. Чернышев и делегация Государственного мемориального историко-художественного и природного музея-заповедника В. Д. Поленова. Также гости побывали на территории усадьбы Воейковых – Поленовых и в храме Воскресения Христова, где пообщались со священником Евгением Неверовым, депутатом Тамбовской областной думы Сергеем Нелюбовым и прихожанами храма.
На сценической площадке у подножия Воскресенской церкви состоялся праздничный концерт. Проведение Дней Тулы становится доброй традицией на Уваровской земле, а главное – подобные мероприятия дают надежду на возрождение Усадьбы в Старой Ольшанке, создание поленовского музея в русской глубинке и укрепление культурных связей.