КРЕЩЕНСКИЕ КУПЕЛИ РЖАКСИНСКОГО БЛАГОЧИНИЯ

В Ржаксинском благочинии в Крещенскую ночь с 18 на 19 января в четырех открытых водоемах были освящены купели. Традиционные купания, для всех желающих таким образом встретить праздник Крещения Господня, были организованы священнослужителями, администрацией Ржаксинского района и администрациями сельских поселений.
Благочинным Ржаксинского благочиннического округа священником Алексеем Насоновым чин Великого освящения воды был совершен на реке Савала, неподалеку от села Можайка, и на пруду у Чакино для верующих этого села и окрестных деревень. Перед погружением в воду, верующие совершили молитву и только потом самые отважные окунулись в воды проруби.
Крещенская прорубь была организована также на пруду около села Золотовка. Великое Освящение воды здесь совершил настоятель храма в честь Святителей Московских села Золотовка священник Владимир Бокарев. Здесь также нашлись верующие, совершившие купание.
У Иордани, организованной на реке Вороне в селе Перевоз, соборную молитву возглавил настоятель Никольского храма села Большая Ржакса священник Николай Яблочкин.
Стоит отметить, крещенские купания были организованы при тесном сотрудничестве духовенства и администрации Ржаксинского района. На всех пунктах было организовано дежурство сотрудников полиции, МЧС, и администраций разных уровней, также были готовы оказать первую помощь медицинские работники. Кроме того, каждый желающий мог отведать горячего чая.