НАЧАЛОСЬ ВОССТАНОВЛЕНИЕ ТРОИЦКОЙ ЦЕРКВИ СЕЛА КАРАУЛ

16 января благочинный Инжавинского благочиннического округа священник Михаил Дымсков совершил молебен на начало благого дела на территории поместья дворян Чичериных в селе Караул Инжавинского района. С этого дня начались восстановительные работы Троицкой церкви усадьбы Чичериных. На знаменательном событии присутствовали местные жители и первые лица Инжавинского района.
Благодаря стараниям директора Центра поддержки семьи и помощи детям им. Г. В. Чичерина В. А. Захарова и помощи Министерства иностранных дел в 2016 году Троицкую церковь признали памятником культурного наследия федерального значения.
В имении Караул церковь Святой Троицы считается старейшим зданием усадьбы Чичериных, построенная в 1806 году (ещё при первых владельцах усадьбы помещиках Арбеньевых). Эта кирпичная церковь, состоящая из двух совмещённых частей – зимней и летней, была построена по проекту специально вызванного из столицы итальянского архитектора Джакомо Тромбара. В Карауле местом для постройки Троицкой церкви была выбрана высшая точка местности у обрыва над берегом Вороны.
Караульская Троицкая церковь долгие годы до своего закрытия служила приходским храмом близлежащих деревень и семейной церковью рода Чичериных. До революции, вокруг нее располагалось кладбище и семейный некрополь Чичериных. В годы борьбы с религией церковь в Карауле была превращена в зернохранилище местного колхоза. Со временем большая часть крыши обвалилась, осыпалась штукатурка со стен, были утрачены внутренняя роспись и элементы декоративного оформления фасадов — купола, колонны, портики. Церковь превратилась в развалины. И всё же, после стольких лет разрушения этот храм сохранил основные элементы своего конструктива.
Остается надеяться, что восстановление церкви, начавшееся с молебна на благое дело, продлится недолго и уже скоро в стенах этой святыни снова зазвучит молитва.